Créons notre promenade

Ce projet a été financé par :

Dans le cadre de notre nouvelle convention avec la ville de Chenôve (2019-2021), la création d’une promenade est notre fil rouge. Dans ce cadre nous avons voulu sensibiliser les enfants aux objectifs de ce projet et recueillir leurs représentations

Nous avons proposé aux écoles élémentaires de Chenôve un programme pédagogique de 4 séances sur les thématiques de l’adaptation au dérèglement climatique, de la biodiversité en ville, de la santé environnement et des mobilités douces. Chaque classe a imaginé une maquette d’une promenade.

4 classes du CE2 au CM2 ont répondu, des écoles Jules Ferry, Gambetta et Les Violettes.

Objectifs
  • Permettre aux enfants et enseignants de s’approprier l’urgence de l’adaptation au dérèglement climatique
  • Les sensibiliser à l’intérêt de la biodiversité en ville et des trames vertes
  • Promouvoir la santé en tenant compte de son environnement
  • Rendre les enfants acteurs du changement en les questionnant sur leur mobilité
Le programme

Séance 1 : une promenade à Chenôve ?

Nous avons voulu lors de cette séance amener cette idée de promenade et ses objectifs, nous avons pour cela utilisé un « Photolangage » et le « Jeu des quartiers » qui retracent l’histoire de l’urbanisme de Chenôve.

Nous sommes également allés avec les enfants découvrir la nature déjà présente sur un site proche de l’école.

Nous sommes également allés avec les enfants découvrir la nature déjà présente sur un site proche de l’école.

Séance 2 : la nature en ville

Pour cette séance, nous avons créé un grand jeu « Végétalisons la ville » fait de différents défis : « Vrai/Faux » «  « Agis dans ta ville » et nos jeux sur « Une haie à toute saison » « Hôtel à insectes : une place pour chacun » « Animaux sans obstacle ».

Les enfants ont pu ainsi comprendre la nécessité et les bienfaits de la nature en ville.

Séance 3 : l’adaptation au dérèglement climatique

Avec le « Jeu du Carbone » les enfants ont compris les échanges du carbone sur Terre et comment l’arrivée des moteurs a produit le dérèglement climatique actuel. En les questionnant à partir de fausses publicités de Chenôve en 2030, nous leur avons permis d’imaginer les conséquences et les adaptations nécessaires.

Séance 4 : Évaluation

Afin d’évaluer les connaissances acquises et la compréhension des enjeux par les enfants, nous leur avons proposé de réaliser de nouvelles affiches et une maquette de leur promenade.

Les 4 classes ont présenté leur travail sur le Mail de Chenôve un vendredi en fin d’après-midi.