Le Canal, une Histoire à Réinventer
Vous êtes enseignants d’une classe de cycle 3 ou de collège du Pays de l’Auxois, ce programme est pour vous ! Un programme autour de l’histoire du canal, de ses réservoirs, de ses enjeux et de son avenir.
Le canal de Bourgogne et ses réservoirs a façonné le territoire de manière durable. Ils sont aujourd’hui chargés de deux siècles d’histoires mais aujourd’hui, leurs usages, leurs interactions avec les rivières qu’ils longent (Ouche, Armançon…), la biodiversité des réservoirs, amènent Voies Navigables de France, gestionnaire de ce réseau, et les acteurs des territoires à s’interroger sur son devenir.
À une époque où l’eau devient un enjeu majeur de nos régions, que le changement climatique provoque une rareté de la ressource en eau à certains endroits, tout en déclenchant des inondations à d’autres, découvrir et comprendre les milieux de notre environnement, ainsi que leur faune et leur flore, permet de se sentir plus concerné face aux enjeux climatiques.
C’est dans cette optique, que Pirouette Cacahuète et VNF ont décidé de proposer ensemble ce programme afin de faire découvrir le canal de Bourgogne et ses réservoirs aux élèves du territoire de l’Auxois pour leur donner un autre regard sur les usages de l’eau et la biodiversité des milieux humides.
4 séances pour les classes de cycle 3 et de collège du Pays de l’Auxois
Objectifs
- Découvrir le patrimoine historique et naturel du canal de Bourgogne et de ses réservoirs ainsi que ses enjeux actuels,
- Prendre conscience des menaces qui pèsent sur les milieux humides,
- Comprendre d’où provient l’eau potable,
- Comprendre comment la ressource en eau est utilisée par les nombreuses activités humaines et comment les voies d’eau et les réservoirs peuvent être des atouts pour les territoires,
- Découvrir la biodiversité vivant dans les milieux humides.
- Prendre conscience de l’impact du dérèglement climatique sur les milieux humides.
Déroulé
Séance 1 : Découvrons le canal
A partir de cartes et de photos, les élèves appréhenderont une vision d’ensemble du canal de bourgogne, ses réservoirs, ses interconnexions avec l’Ouche et l’Armançon. Nous leur amènerons également quelques éléments historiques sur la construction du canal et les activités économiques d’hier et d’aujourd’hui.
Un jeu de maquette leur permettra de travailler sur le cycle de l’eau domestique. Une activité scientifique leur permettra de comprendre les différentes de flux de l’eau entre le canal et une rivière ayant des méandres.
Et pour finir, une première activité artistique posera les bases de la maquette ou fresque finale.
Séance 2 : Usages et enjeux sur le canal
Grâce à un grand jeu, les élèves comprennent les différents enjeux du canal : activités économiques, biodiversité (plantes invasives, végétalisation des berges…), ressources en eau potable, …
Puis, un jeu de rôle leur sera proposé pour échafauder des premières pistes de solutions pour le futur.
Séance 3 : A la découverte des réservoirs du canal
Cette séance se déroule au Lac de Pont (Semur en Auxois) ou au Réservoir de Grosbois.
Un jeu de piste sera proposé afin d’identifier les lieux importants du lieu en termes de gestion de l’eau ou de biodiversité.
Puis des ateliers autour de la biodiversité seront proposés (oiseaux, petites bêtes, flore…).
Des agents de VNF seront présents sur cette animation afin que les élèves puissent découvrir également leurs métiers.
Séance 4 : Imaginons le canal de demain
Cette séance sera consacrée à la création d’une maquette du canal du futur. Nous repartirons des différentes connaissances apportées lors des 3 premières séances et du jeu de rôle pour amener les élèves à imaginer leurs solutions.
Ce nouveau programme est gratuit pour les classes du Pays de l’Auxois car financé par le Département de Côte d’Or dans le cadre de sa politique des Espaces Naturels Sensibles. Seul le coût du bus pour la 3ème séance est à la charge de l’école ou du collège.
Pour vous inscrire, consultez le catalogue des animations pédagogiques proposées par le Département et remplissez le bulletin d’inscription à la fin de ce document.