Réinventons nos Rues !

Aujourd’hui, 80% des français vivent en ville. Dès le plus jeune âge, mieux connaître cet environnement, permet de s’y sentir bien. Sensibiliser les enfants à l’importance de se déplacer à pied ou en vélo, que l’eau s’infiltre dans le sol,  que de la végétation soit présente pour avoir moins chaud, les préparera à comprendre les enjeux de nos villes d’aujourd’hui et de demain.

Tranche d’âge : de la Grande Section de Maternelle au Ce1

Objectifs
  • Exercer le regard critique des enfants sur leur environnement proche,
  • S’initier aux éléments constituants la ville (bâtiments, mobilier urbain, moyens de déplacements, habitants, nature…),
  • Travailler l’organisation spatiale,
  • Développer son imaginaire autour de l’environnement urbain.
Déroulement

Séance 1 : Bâtiments de ma rue

Après une activité d’introduction sur les différents éléments constituants une rue, les enfants sont conviés à différents ateliers sur les matériaux de construction et l’usage des bâtiments.
Ensuite, ils dessinent leur maison et la parent de belles couleurs.

Séance 2 : Les Usages de ma Rue

Mais comment se déplace-t-on dans notre rue ? Que pouvons-nous y faire, y a-t-il de la nature présente ? A partir de différentes activités, les enfants, pour répondre à ces questions, sont sensibilisés à l’importance de l’infiltration de l’eau dans les sols, les bénéfices de la marche à pied ou de la présence de végétaux pour rafraichir la ville.

Séance 3 : maquette de notre rue

Cette dernière séance est consacrée à la finalisation de la maquette : construction de mobilier urbain à partir d’une petite fiche technique, dessin d’animaux, création de végétaux…
A l’issue de la séance, la maquette reste dans la classe pour pouvoir être exploitée pédagogiquement et revenir sur les notions abordées.