À la Découverte de la Forêt Comestible

Projet financé par :

   

Le réchauffement climatique et les conséquences qui en découlent (augmentation de la chaleur en ville, perte de la biodiversité…), nous ont poussé à proposer à la Ville de Chenôve l’implantation d’une forêt comestible. Cet îlot de fraîcheur est une solution pour les villes.

Il favorise des refuges pour la biodiversité, crée des espaces d’ombres rafraîchissants et absorbe le dioxyde de carbone. Cette forêt comestible a été plantée avec les habitants de Chenôve, les élèves de l’école Bourdenière et du collège Edouard Herriot.

Objectifs pédagogiques
  • Créer un vécu émotionnel riche avec la nature ;
  • Prendre conscience de l’importance de la biodiversité ;
  • Comprendre le rôle de l’arbre et de la forêt ;
  • Découvrir la diversité de plantes comestibles.
Déroulé

Nous proposons une séance de 2 heures pour la découverte de la Forêt Comestible de Chenôve.

Pour : Moyenne et Grande section de Maternelle

Séance 1 : Découverte d’une forêt comestible 

Une histoire permet de nous rencontrer et de découvrir tous les sens cachés de la forêt. L’éveil corporel de la graine nous emmène sur les étapes de la vie d’une plante. 

Puis, 2 groupes sont composés au sein de la classe, pour découvrir la forêt à l’aide de nos sens :

  • Sacs à toucher : découvrir l’anatomie d’une plante en touchant à l’aveugle
  • Pot à odeurs : comprendre à quoi sert l’odeur des plantes
  • Dégustation : dégustation des plantes de la forêt

Le Parcours des animaux : parcours de motricité pour découvrir le déplacement des animaux qui cohabitent avec les plantes et leurs rôles dans la forêt

Pour : CP – CE1 – CE2 – CM1 – CM2

Séance 1 : Découverte d’une forêt comestible

En introduction de la séance : Lecture de l’album « Un nouveau Monde » de Muriel Kerba. Les enfants découvrent la mutation d’une ville de plus en plus minérale et s’interrogent sur le besoin de nature des habitants.

Ateliers tournants :

  • Infiltration de l’eau :expérience scientifique pour découvrir les nappes phréatiques
  • Photosynthèse top départ : parcours de motricité pour comprendre la photosynthèse
  • Trouve-moi : découverte des plantes de la forêt
  • Dégustation : dégustation des plantes de la forêt

À l’écoute des animaux  : dernière activité pour comprendre la faune qui cohabite avec les plantes avec leurs cris

Démarche pédagogique

Pour sensibiliser les enfants à l’environnement, il nous paraît essentiel de varier les activités proposées (ludiques, artistiques, sensorielles, naturalistes, scientifiques…). L’alternance de ces approches au cours d’une même séance permet de faire appel à toutes les facultés des élèves. 

Sensibiliser les enfants à leur environnement passe ainsi par la création d’un rapport sensible mais aussi intelligent à ce qui les entoure. En favorisant l’apprentissage par le plaisir,  nous visons à ce que les enfants acquièrent des connaissances sur le milieu choisi, tout en passant des moments riches individuellement et collectivement.

Notre démarche s’appuie aussi sur l’utilisation de supports pédagogiques qui permettent de rendre le public acteur de ses découvertes. En  tant qu’éducateur à l’environnement, nous faisons en sorte que notre discours soit adapté à l’âge de notre public et à ses connaissances et soit en lien avec le programme scolaire.

Public concerné

Gratuit pour les écoles de Chenôve
Payant pour les écoles et centres de loisirs extérieurs.